Ваш город: Смоленск

Владельцам заведений

Восточный участок Смоленской крепостной стены

развернуть карту свернуть карту
Восточный участок Смоленской крепостной стены
Восточный участок Смоленской крепостной стены

Смоленская крепостная стена — оборонное сооружение построенное в 1595-1602 гг. под руководством зодчего Фёдора Коня. Сыграла огромное значение в обороне Российского государства в Русско-Польской войне 1609-1611гг. и Отечественной войне 1812г.

Все башни восточного участка стены сильно пострадали во время 20-месячной осады Смоленска в 1609—1611 гг. польскими войсками, а затем во время осады московским войском под руководством воеводы Шеина 1632—1634 гг. Каждый раз после разрушений башни восстанавливалась.


Восточный участок стены от башни Веселуха до Никольской башни является самым длинным непрерывным сохранившимся до наших дней фрагментом Смоленской крепостной стены. Для посещения доступна часть стены от башни Позднякова до башни Авраамиевская.

Башня Веселуха
Угловая шестнадцатигранная башня расположенная на вершине холма. Построена в 1596г. Название «Веселуха» предположительно дана за красивый (весёлый) вид на реку Днепр.

Позднякова башня
Прямоугольная малая башня. Построена в 1595г. В настоящее время башня отреставрирована и ни для чего не используется. Закрыта для посещения.

Башня Орёл
Шестнадцатигранная башня. Построена в 1595г. Название происходит от Орлова земляного укрепления, располагавшегося около башни. Во время  строительства башни под фундаментом был сооружён слуховой ход. До реставрации в 2011-2012 гг.  имела большие трещины. В феврале 2012 в башне произошёл пожар во время которого сгорели все внутренние перекрытия. После пожара реставрация прекращена. Внутри башни находятся обгорелые остатки перекрытий. В башне имеется свободный проход на крепостную стену и наверх башни.

Авраамиевская башня
Прямоугольная башня имеющая изогнутые ворота которые периодически закладывались кирпичом во время военных конфликтов. Построена в 1595 г. В настоящее время башня отреставрирована и ни для чего не используется. Закрыта для посещения.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Смоленск, ул Тимирязева

Смотреть на карте